Поиск людей: кто и в каких случаях может помочь

розыск людей

В марте 1998 года состоялась премьера телевизионного ток-шоу «Ищу тебя» (впоследствии «Жди меня»), которая совершенно изменила наши представления о том, кого и почему хотят найти люди. Оказалось, спустя долгие годы продолжаются поиски родных, потерянных в дни войны, друзей студенческой юности, разлученных в детстве сестер и братьев. Телепрограмма «Жди меня» быстро переросла формат медиа и превратилась в мощное волонтерское движение – в поисковую работу включились обычные люди из разных стран, не единицы или десятки, а собственно население (тот случай, когда обезличенное понятие обрело наполненность и голоса). За годы существования программы найдено около двухсот тысяч человек, миллионы телезрителей почувствовали себя причастными чужой судьбе – это очень сильное и ценное переживание, особенно для городского жителя, отделенного от ближайших соседей бетонной перегородкой некоммуникабельности.

Удивительный этот пример спонтанно возникшего масштабного социального проекта по поиску людей свидетельствует не только о важности, но о сложности такой работы. В эпоху мобильной связи и социальных сетей кажется, что любое человеческое существо находится от нас на расстоянии трех-четырех кликов, однако дважды не отвеченный телефонный звонок приводит в состояние паники любого из нас ровно потому, что мы привыкли к тотальной доступности собеседника. Есть, конечно, очевидное различие между желанием найти любимую тетку из Львова, которую не видел с восьми лет (а потом Союз распался, телефон сменился, письма не приходят с 1998 года – то ли переехала, то ли сама не знает, где вас искать), и сыном-подростком, уехавшим с друзьями за город на неделю и отсутствующим в зоне доступа третьи сутки (телефон, допустим, сел, но договаривались же, что они возьмут с собой аккумулятор и раз в день будут отвлекаться от веселья, чтобы поговорить с мамой). Ради встречи с тетей можно и в «Жди меня» написать, и в «Одноклассниках» зарегистрироваться, и к детективам обратиться – она же среди людей где-то, работает скорее всего, прописка есть… Второй случай немного беспокойнее, но все равно придется дотерпеть до конца недели, а там уж всыпать безответственному чаду за всю эту нервотрепку, чтобы помнил.

Ситуаций, когда требуется розыск людей, немало, они очень по-разному устроены. Бывает, найти человека сложно, а беспокоиться не о чем – жив-здоров, алиментов боится (долг не возвращает, хлопнул дверью, а вернуться гордость не велит и т.д.) Стало быть, в соцсетях вы его не найдете, в полицию обращаться не всегда уместно (в каждой из указанных ситуаций по разным причинам), остается частный сыск. Бывают случаи, когда человек и вовсе не скрывается, но вы не знаете, куда он переехал (сменил работу или номер телефона), а найти его нужно срочно – есть не терпящее отлагательств дело, важное сообщение, приуроченное к дате событие, где ему важно присутствовать, а связи нет. Детективы в таком случае обеспечат именно необходимую скорость розыска, и ваш бизнес-проект или праздник состоится с участием искомого лица.

При более драматических обстоятельствах полиция, безусловно, поможет, но трое суток с момента пропажи могут иметь значение. Чем раньше начнется поиск потерявшегося ребенка или старика с расстройством памяти, тем благополучнее будет исход. Никому не хочется думать даже о вероятности возникновения такой ситуации, однако понимать, куда нужно обращаться, безусловно, следует. Например, Детективное агентство "Д.О.С." оказывает Детективные услуги в Санкт-Петербурге и может эффективно провести Розыск людей в самых сложных и деликатных ситуациях, сохраняя конфиденциальность, если требуется.

Одна из распространенных причин исчезновения людей, к сожалению, пьянство. Компания друзей провела вечер за спиртным, кто-то отправился домой среди ночи, а через сутки товарищи, проспавшись, обнаружили, что семья до сих пор не видела отколовшегося от коллектива парня. Если он передумал идти домой и с полдороги свернул в другие гости, это было бы хорошо (впрочем, найти его все равно надо), но если при нем были ценные вещи, если на улице мороз или стало известно, что он сел в чью-то машину? Эти тревожащие обстоятельства правильнее всего изложить специалисту, лучше потратить деньги, чем идти на риск, ожидая истечения трехдневного срока подачи заявления о пропаже в полицию.

Все вышеуказанные случаи, а также многие другие, требуют профессионального подхода и инструментария, возможности работать с правоохранительными органами и государственными структурами, которые зачастую медлительны, не всегда согласованы между собой. Куда делась пожилая соседка, которая мусор не выходила выбросить, не оповестив об этом весь подъезд? Одинокие старики нередко становятся жертвами мошенников. А обидчивые подростки? А злоупотребляющие веществами искатели приключений? А сын вашей знакомой, уехавший полгода назад в большой город на заработки? Любой подобный случай может служить поводом к беспокойству и, соответственно, обращению к частному детективу.

А вашу первую учительницу в родном городе, откуда вы уехали 20 лет назад, или прекрасного юношу, с которым вы всю ночь проболтали в плацкарте поезда «Москва-Омск» в 1988 году, можно искать с помощью волонтеров и телепрограмм – в конце концов, от результатов этого поиска зависит не сама жизнь, но ее содержание. Впрочем, иногда так сильно зависит, что вынь да положь – тогда к детективам, они это хорошо умеют.