Технология подшивки брюк

Технология подшивки брюк

Подшивка брюк является одной из самых востребованных услуг в ателье. Мужские, женские, детские, а также спортивные, классические, джинсовые, повседневные – все брюки часто приходится подшивать, чтобы они смотрелись хорошо на нашей фигуре. И в каждом случае есть свои особенности подшивки, несмотря на, казалось бы, стандартный подход в этом деле.

Основными задачами при подшивке брюк являются определение длины, которую нужно убрать и выбор метода подшивки, например, с тесьмой или без. А если брюки детские, то необходимо определить длину, которую можно оставить на вырост. В любом случае, если вы взялись за это дело самостоятельно, вам понадобится:

  • Мелок или кусочек мыла, для пометок на ткани линий отреза и швов;
  • Швейные иглы для скалывания ткани в местах сгибов и иглы для шитья;
  • Ножницы, они должны быть обязательно острыми, желательно портновские, а также маленькие ножницы для обрезки ниток;
  • Линейка, не обязательно длинная, но удобнее, если она будет больше ширины штанины;
  • Нитки швейные, подходящего к ткани цвета;
  • Швейная машинка, если вы хотите чтобы конечный результат выглядел как заводской вариант, то без нее никак не обойтись;

Оверлок, значительно улучшит процесс подшивки, так как обертывание ткани предотвращает ее распускание или осыпание от среза, а также одновременно с обертыванием он обрежет лишнюю ткань сам. Но если у вас его нет, не стоит расстраиваться, ведь ткань можно подвернуть несколько раз так, чтобы осыпающаяся линия отреза была внутри шва или же просто обметать ткань вручную.

При подшивке мужских брюк конечную длину штанины лучше сделать на половине каблука, то есть при примерке изделия мужчине лучше обуться. Если брюки зауженные, то длину брюк лучше наоборот сделать немного короче, ближе к щиколотке, тогда изделие будет «сидеть» и смотреться более аккуратно без образующихся складок ткани у ступни. Женские же брюки подшивают совершенно по-разному, ведь здесь нужно учитывать и длину каблука, и степеньоблегания изделия, тип и эластичность ткани, и многое другое. Например, для летних или повседневных брюк подойдет длина по середину пятки. Что же касается детских брюк, то и здесь есть один нюанс, лишнюю ткань лучше не отрезать, а подвернуть, ведь дети очень быстро растут, и вы не заметите, как укороченные штанишки стали слишком короткими.

Технология подшивки проста. Узнав нужную длину и заколов подгиб булавками, мелком отмечается линия отреза и линия шва, оставляя на припуск от 2 см. Далее пришивается тесьма, для подшивки многих повседневных или спортивных брюк она не понадобится. Если она все же вам нужна, а под рукой новой нет, то можно аккуратно отпороть старую тесьму на брюках, освободить от ниток и отгладить ее утюгом, так она будет готова снова вам послужить. Оверлоком обрабатывается линия отреза, а далее подворачиваем и строчим ровные швы по всему диаметру штанины.

Если вы не очень опытны в шитье, перед тем как сесть за швейную машинку, необходимо наметать вручную линии швов, а места подворота ткани для удобства можно проутюжить. И не забывайте пословицу «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Если вы попробовали самостоятельно подшить брюки, но, к сожалению, вам не понравился конечный результат, не расстраивайтесь. Всегда можно обратиться к профессионалу в ателье, там подобная услуга и стоит недорого, и по времени выполняется достаточно быстро.

Ателье по пошиву и ремонту одежды в СПб выполнит работу по подшивке брюк быстро и недорого на профессиональном уровне качества, используя самые современные технологии и оборудование.