Как правильно подшить брюки

Как правильно подшить брюки

Нередко при покупке мужских или женских брюк, приходиться сталкиваться с тем, что брючины или совсем не подшиты или подшиты, но очень длинные. Бывает, случается, что одна брючина на несколько сантиметров короче другой. Если вещь подходит идеально, а длину нужно несколько укоротить, то есть два пути решения: нести вещь в мастерскую или постараться укоротить своими руками.
Последний вариант потребует минимальных затрат, но при этом потребует достаточно времени и умения, чтобы работа выглядела безупречно и не портила общий вид купленной обновки. Что же необходимо сделать, чтобы качественно подшить брюки различных моделей?
Для работы понадобятся такие швейные принадлежности
· Сантиметр
· Английские булавки
· Нитка с иглой в тон материала
· Ножницы
· Брючная тесьма
· Клейкая лента
Как подготовить брюки
Брюки до начала работы необходимо должным образом подготовить. Для этого их нужно отпарить и хорошенько отутюжить. Если ткань измята, то будет очень трудно определиться с длиной штанин.
Определение длины
Для проведения измерения длины штанин необходимо надеть брюки. Если измерение производятся без обуви, то длина брюк должна касаться пола, если в обуви, то их длина должна достигать низа каблука, а передняя часть на подъеме стопы слегка загибаться и ложится на обувь. На выбранной длине делаем с лицевой стороны брюк отметку мелом.
Необходимо отметить, что определение длины женских брюк отличается от мужских. Здесь все зависит от ткани, формы брюк и высоты каблука. Если брюки узкие, то длина должна доходить до щиколоток. Для классического стиля оптимальной длиной является середина каблука, поэтому ориентироваться следует на ту обувь, с которой предполагается носить брюки. В любом случае, всегда учитывается предпочтение владельца брюк.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОДШИТЬ БРЮКИ

После снятия мерки можно приступать к процессу подшивки брюк и их укорачиванию
1. Раскладываем изделие на столе и выравниваем. От отмеченной длины откладываем вниз 4 см, проводим прямую линию и по ней отрезаем лишнюю ткань.
2. Края ткани обрабатываем на оверлоке, можно просто обработать край машинным швом «зигзаг» или подшить строчкой с подгибом.
3. Подворачиваем низ брюк на 1см и наметываем и хорошо проглаживаем
4. После этого подворачиваем еще раз на 1 см, наметываем и еще раз проглаживаем.
5. Отстрачиваем на машинке с лицевой или изнаночной стороны

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БРЮЧНОЙ ТЕСЬМЫ

Мужские брюки рекомендуется подшивать с использованием специальной брючной тесьмы, которая убережет их от потертостей во время носки. Прежде чем использовать такую ленту, ее нужно постирать или смочить хорошо водой и прогладить. Если этого не сделать, то после стирки она даст усадку, ткань будет оттопыриваться и брюки приобретут неряшливый вид.
Выполнение
· Тесьму приложить к отмеченной линии сгиба
· Пристрочить тесьму не отходя от линии сгиба на лицевой стороне, затем притачать и второй конец тесьмы с припуском
· Приметать низ брюк. Для этого нужно отвернуть сгиб на изнаночную сторону и проложить шов, тесьма должна выступать на 1-2мм от низа брючины.
· Подшить низ брюк потайным швом.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЛЕЙКОЙ ЛЕНТЫ

Клейкая лента используется для подшивки брюк без применения и иглы или швейной машины. После того как определили длину брюк и отрезали лишнее необходимо сделать следующее
· Оверложить или обметать низ изделия
· Отвернуть по линии сгиба
· Внутрь проложить клейкую ленту, с небольшим выступом за край ткани
· Хорошо прогладить горячим утюгом
Этот метод хорош тем, что не требует много времени, но главный его недостаток- ненадежность. Во время стирки лента может отклеиваться и ее придется снова прикреплять.
Перечисленные методы, являются самыми основными. Уместно отметить, опытные мастера знают все тонкости этого процесса, и сумеют придать вашим брюкам необходимую длину, сохраняя стиль и внешний презентабельный вид.

Подшивка брюк - одна из широковостребованных услуг, предлагаемых Ателье по пошиву и ремонту одежды в СПб. Опытные мастера в кратчайшие сроки выполнят заказ на профессиональном уровне качества.